Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени

Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени

Многие из нас уже с успехом готовят в домашних условиях фаршированные яйца. Начинку для такой закуски можно делать разную – острую и не слишком острую, с добавлением мяса или рыбы, с зеленью или без нее. Как правило, вареный яичный желток измельчается и добавляется в остальные ингредиенты начинки.

Уже зафаршированные яйца можно сверху украсить любой зеленью – нарезкой перьев зеленого лука, свежего укропа или петрушки. Многие из нас любят свежую зелень кинзы.

Ароматными травками и специями тоже можно поиграть, чтобы добиться каких-то новых вкусовых ноток и запахов. Это то, что всегда используют любители новизны в кулинарном искусстве.

Подать такие яйца можно на подстилке из больших зеленых листьев, например, салата. Можно также использовать руколу, щавель и так далее. Эксперименты в этом деле работают на ваше настроение и здоровье.

Ингредиенты
Шаги
Печать
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    Как же нам приготовить закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени? Несомненно, в начале приготовления блюда нужно сварить куриные яйца. Мы всегда стараемся использовать яйца свежие, так как у просроченных яиц даже в отваренном виде и желток изменяет вкус и запах, а белок так и вовсе крошится на срезе. Остужаем вареные яйца (варим не менее 10 минут) в большом количестве холодной воды. Тогда скорлупа хорошо почистится, и на белке не будет выемок от приставшей к нему скорлупы. Потом разрезаем очищенные яйца строго пополам вдоль длины.
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    Заранее промытый зеленый лук и свежий укроп промываем и обсушиваем. Потом нарезаем ножом меленько. Можно использовать и другую зелень, если ее вкус всем нравится в любых блюдах. Мне вот, например, почему-то не нравится вкус кинзы, и мы ее не покупаем. А многим эта травка по душе.
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    В удобную глубокую миску выкладываем желтки сваренных вкрутую яиц и нарезанную зелень.
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    Добавляем измельченное, заранее отваренное, мясо. Это может быть говядина, как у нас, или телятина, свинина, мясо птицы.
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    Добавляем в начинку сметану, острую горчицу и мелкую морскую соль. Перемешиваем все ингредиенты простой столовой ложкой. Фарш, то есть начинка для белков, готов.
  • Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени
    Чтобы окончательно сформировать блюдо для подачи на стол, подбираем подходящую по величине симпатичную тарелочку. Укладываем на нее два листа свежего промытого салата. Потом по одному берем в одну руку половину яичного белка, а второй рукой с помощью чайной ложечки наполняем белок начинкой. Укладываем довольно плотно, формируя горку из начинки. Определяем на салатных листьях, уложенных в тарелку. Повторяем операцию по начинке белков до тех пор, пока они не закончатся. Посыпаем зафаршированные яйца нарезкой перьев зеленого лука в качестве украшения. Закусочные яйца с начинкой из говядины и зелени готовы для подачи на праздничный стол. Хорошего настроения и приятного вам аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий