Окрошка на кефире

Одно из любимых летних блюд каждого русского человека — конечно же, окрошка. В жару, когда не хочется ничего делать, и невозможно заставить себя съесть какой-либо суп, это спасение от усталости и гарантирует хорошее настроение.

Ингредиенты
Порции: +4
Шаги
30 мин.Печать
  • Порезать зеленый лук, посыпать солью и потолочь. Лучше всего пользоваться толкушкой для картофеля. Затем очень тонко нарезать соломкой огурец и редис. Сложить в ту же кастрюлю, где уже лежит помятый толкушкой лук.
  • Картофель сварить, остудить и порезать мелкими кубиками. Картофель для окрошки лучше варить в мундире, в этом случае он получается целее. Пару картофелин (лучше выбрать разварившиеся) оставить для обминки. Обминка — это растолченная в пюре картошка, которую добавляют к массе в кастрюле, для придания ей необходимой густоты.
  • Отварить мясо, остудить, порезать кубиками. Точно так же поступить с яйцом. Все это добавить в кастрюлю.
  • Залить все это кефиром, добавить воды. Лучше брать воду кипяченую и остуженную. Отрегулировать густоту доливанием воды, чтобы окрошка на кефире представляла собой не жидкий супчик, но и не густую кашу. Вместо кипяченой воды можно использовать не газированную минеральную воду.
  • Посолить, поперчить (при желании) и выдавить сок одного лимона. Также можно мелко нарезать зелень.
  • После этого кастрюлю необходимо поставить в холодильник. Не нужно охлаждать ее до появления льдинок — окрошка на кефире может быть готова уже через 15-20 минут. Хотя некоторые хозяйки (особенно в очень жаркую погоду) подают такую окрошку со льдом.
  • Существует и другой способ — когда все сухие продукты смешивают заранее и ставят в холодильник, а заливают кефиром только перед подачей на стол. Однако в этом случае сухую смесь не нужно солить до самой подачи на стол — в противном случае овощи пустят сок. Смешанные продукты хранить в холодильнике под крышкой. Приятного аппетита.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.88 из 5 )
Добавить комментарий