Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой

Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой

Многие из нас любят закусывать острыми штучками небольшой величины. Накалываешь ее, то есть эту штучку, вилкой, прямо в блюде для подачи на стол. И отправляешь, минуя собственную тарелку, прямо в свой рот (или по интересам, в рот сидящего рядом любимого человека). Это, во-первых, очень занимательное занятие. Во-вторых, как говорится, все в семью. В-третьих, такой закуски много не бывает. Ее едят все участники застолья, которые даже и не пьют вовсе, а только закусывают.

Отсюда следует вывод, что закуски на праздничном столе должно быть много. И ее можно готовить как одной большой горкой, так и маленькими штучками.

Для нашей закуски используем крупный чернослив с косточками, которые перед операцией фарширования удаляем. Для приготовления начинки смешиваем тертый твердый сыр с чесноком и майонезом. Дополняем начинку кусочками грецкого ореха. При желании можно экспериментировать с начинкой, но она всегда должна быть более или менее острая.

Ингредиенты
Шаги
Печать
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Как же нам приготовить чернослив «Сюрприз» с острой начинкой? Сначала трем твердый сыр на терке с крупными отверстиями. Причем твердый сыр заменять плавленым не рекомендуется, так как при комнатной температуре он будет размягчаться и потечет из чернослива на блюдо.
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Грецкий орех разбираем на скорлупу и ядра. В ядрах удаляем твердые перепонки. А затем нарезаем на небольшие кусочки величиной 7-8 мм вдоль крупной стороны. Мы будем вставлять их в чернослив после того, как его нафаршируем.
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Свежий чеснок очищаем от кожицы и измельчаем ножом. Нам больше нравится, когда маленькие частички чеснока похрустывают на зубах. Но каждый в праве делать так, как больше нравится, по этому вы можете выдавить его через чеснокодавилку.
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Измельченный чеснок выкладываем в тарелку с тертым твердым сыром. Добавляем майонез. Тем, кто активно выступает против использования майонеза в пищу, можно во-первых, развести его сметаной. А во-вторых, его можно заменить сметаной с добавлением небольшого количества острой горчицы. Но вкус будет уже не тот. Как говорится, не то пальто. )))
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Теперь что касается подготовки чернослива. Чернослив должен быть большой и обязательно с косточками. Потому что у того чернослива, который мы покупаем уже без косточек, слишком большое отверстие. Итак, чернослив с косточками промываем и замачиваем в холодной воде минут на 15. Внимание! Если мы зальем его горячей водой, он раскиснет и не будет пригодным для приготовления такого рода закуски. После того, как мы слили воду, слегка обсушиваем чернослив бумажным полотенцем. И удаляем косточки через маленькое отверстие.
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Следующий этап самый важный. Вкладываем сырную начинку в чернослив маленькой ложкой или даже пальчиками. После этого вставляем кусочек ореха внутрь, чтобы он скрылся в начинке. Если возможно, добавляем еще немного начинки, чтобы штучки выглядели аппетитно.
  • Чернослив «Сюрприз» с острой начинкой
    Выкладываем чернослив на тарелку для подачи на стол. Можно украсить зеленью укропа и тонкой струйкой майонеза. Закуску перед подачей на праздничный стол лучше хорошо охладить в холодильнике. Хороших праздников и приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий