Курица в духовке в лимонном сиропе

Курица в духовке в лимонном сиропе

Курица по этому рецепту, приготовленная в духовке, получается просто фантастическая. Приправа «Супергриль» придает мясу бесподобную завершенность вкуса. А лимонный сироп на куриной кожице при запекании в духовке образует ни с чем не сравнимую, хрустящую и золотистую,  корочку.

Ингредиенты
Порции: +4
Шаги
60 мин.Печать
  • Как же нам приготовить курицу в духовке в лимонном сиропе? Начинаем с промывания нашей курочки под теплым душем. Убираем ненужную влагу бумажным полотенцем. А теперь займемся курочкой вплотную.
  • Курица в духовке в лимонном сиропе
    Разрезаем по спинке вдоль позвоночника и разворачиваем ее обложкой вверх. То есть ее чудные грудки, крылышки и ножки предоставлены нам для того, чтобы мы обмазали ее приправой Супергриль, паприкой, солью и выдавленным через пресс чесноком.
  • Курица в духовке в лимонном сиропе
    После того, как курочка полежала в таком виде часа 2 и пропиталась всеми достижениями кулинарии, перекладываем ее в форму для запекания. Мы всегда выстилаем форму фольгой, потому что потом ее легче помыть.
  • Запекаем при температуре 180 градусов 45 минут. Ставим в разогретую духовку.
  • Курица в духовке в лимонном сиропе
    Достаем форму из духовки, смазываем курочку лимонным сиропом и возвращаем в духовку еще на 5 минут. После образования золотистой корочки достаем из духовки, перекладываем на блюдо и подаем на стол.
  • Курица в духовке в лимонном сиропе
    Украшаем зеленью. Можно звать всех желающих попробовать на вкус нашу несравненную курочку. Приятного Вам аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Добавить комментарий