Постные блинчики с шампиньонами

Постные блинчики с шампиньонами

Немного найдется таких людей, которые не любят блинчики, с какой бы начинкой их ни приготовили. Это лакомство, которое может быть самостоятельным блюдом, можно готовить также в дни поста и в те дни, когда по состоянию здоровья нужно придерживаться диетического питания.

Шаги
60 мин.Печать
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Как же нам приготовить постные блинчики с шампиньонами? Сначала нажарим блинов. Просеиваем муку. Добавляем сахар, соль и хорошо перемешиваем.
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Постепенно доливаем минеральную газированную воду, энергично смешивая ее с мукой. Тесто для блинов должно быть такой консистенции, как сметана. И не слишком густое, и не слишком жидкое. Готовое тесто должно постоять в теплом месте 20 минут.
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Разогреваем сковороду, наливаем немного рафинированного масла. Выливаем половник теста. Круговыми движениями распределяем его по сковороде. Жарим на среднем огне 1-2 минуты и переворачиваем. Жарим вторую сторону 1 минуту. Выкладываем блины на блюдо.
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Промытые и порезанные шампиньоны выпариваем на сковороде на среднем огне, помешивая минут 7-8. Добавляем рафинированное масло и измельченный лук. Обжариваем еще минуты 3-4. Добавляем соль, черный молотый перец.
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Заранее отваренный картофель измельчаем толкушкой для овощей и выкладываем в сковороду с грибами и луком. Перемешиваем все компоненты начинки и минут через 4-5 снимаем сковороду с огня. Добавляем измельченную петрушку, перемешиваем и даем начинке остыть.
  • Постные блинчики с шампиньонами
    Выкладываем начинку вдоль одного бока блинчика и заворачиваем его. Постные блинчики с шампиньонами готовы. Перед самой подачей можно еще раз их обжарить на рафинированном масле с двух сторон и украсить зеленью.
  • Крепкого Вам здоровья и приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий