Судак в сливках с овощами и сыром

Судак в сливках с овощами и сыром

На праздничном столе, в особенности на Новогоднем столе, обязательно должны быть блюда из рыбы. Рыба символизирует изобилие, плодородие и зарождение жизни. Символ рыбы является одним из первых символов христианства. Первые христиане носили символы различных рыб, чтобы опознать друг друга. Даже Христос преумножал рыб, чтобы голодные стали сытыми. Как видите, рыбные блюда на столе – это важный знак для благосостояния и счастья семьи.

Наш судак готовится в духовке, именно поэтому блюдо можно считать диетическим. Овощная составляющая включает в себя репчатый лук и красный сладкий салатный перец.

Для приготовления сливочной заливки сливки и сметана смешиваются с различными ароматными специями. Специи можно заменять другими, которые более приветствуются в семье, или изменять их количество. К примеру, если в семье нет детей и людей очень преклонного возраста, специй можно использовать больше.

Ингредиенты
Шаги
Печать
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Как же нам приготовить новогодний судак в сливках с овощами и сыром? Подготовим овощную составляющую нашего блюда. Очищаем и промываем репчатый лук. Нарезаем его на полукольца. Красный салатный перец сначала промываем. Затем разрезаем пополам и удаляем семенную коробочку вместе с плодоножкой. Саму мякоть режем на крупные квадратики. Разогреваем в сковороде оливковое рафинированное масло. Если такого масла дома не имеется, его можно заменить подсолнечным, но обязательно рафинированным. Только на таком масле можно жарить продукты. Выкладываем лук и перец и пассеруем на среднем огне до некоторой мягкости и изменения цвета.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Противень для запекания блюда обмазываем любым растительным рафинированным маслом. Филе судака, промытого и обсушенного, нарезаем на кусочки, довольно крупные. Укладываем их в противень.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    На следующем этапе готовим сливочную заливку. Для этого в одну посуду выливаем сливки, выкладываем сметану и добавляем все специи, которые хотим слышать в нашем блюде. У нас это – соль, сухой измельченный укроп, зира и черный свежемолотый перец. Хорошо все смешиваем, а еще лучше – взбиваем венчиком или миксером.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Теперь прямо на ломтики судака выкладываем пассерованные овощи. Заливаем рыбу и овощи сливочной заливкой.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Посыпаем при желании сухим измельченным укропом.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Духовку греем до температуры 180-185 градусов. Устанавливаем противень с содержимым в духовку. Запекаем блюдо не менее 30-35 минут. Быстренько достаем, рассыпаем натертый твердый сыр и возвращаем в духовку на 16-18 минут, чтобы образовалась сырная корочка.
  • Судак в сливках с овощами и сыром
    Готового новогоднего судака в сливках с овощами и сыром сразу подаем на стол. Делим на порции и получаем удовольствие от еды. Приятного аппетита и новогоднего настроения!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий