Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом

Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом

Правильнее будет сказать, что сначала мы семгу слегка обжариваем в рафинированном масле. Затем, после обработки уникальной панировкой, запекаем в духовке. Параллельно подготавливаем различные сезонные овощи, обжаривая их в сотейнике после нарезки длинной соломкой.

И, наконец, готовим удивительный по своему составу соус, которым поливаем в порционной тарелке как семгу, так и овощи. Соус можно сделать более острым, добавив острых специй. Можно руколу заменить другой зеленью, которую мы любим и без труда можем купить. Грецкие орехи можно заменить кедровыми орешками. Словом, экспериментируем так, как подсказывает фантазия и желание.

Возможно, зимой не все овощи из перечисленных можно купить в супермаркете. Но опять же, наши предпочтения подскажут нам, какими овощами реально заменить отсутствующие.

Ингредиенты
Шаги
Печать
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Как же нам приготовить семгу на Новый Год в духовке под зеленым соусом? На этот раз нам достались замечательные кусочки филе от разных тушек семги. Нужно отметить, что семга – это вид рыбы из рода лососей, который имеет ценнейшие качества для кулинарии, уникальные качества для здоровья человека. Именно поэтому семга является истинным деликатесом.
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Промокаем бумажным полотенцем лишнюю влагу на кусочках, если она имеется. Нарезаем филе на кусочки шириной около 3-4 см. При такой нарезке кусочки не развалятся, то есть сохранят целостность при всех видах приготовления. Разогреваем в глубокой сковороде оливковое рафинированное масло (его вполне можно заменить подсолнечным рафинированным). Укладываем кусочки филе и слегка обжариваем с обеих сторон до корочки.
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Переходим к приготовлению интересной панировки, которая поможет нам сделать кусочки семги настоящим кулинарным шиком. Смешиваем охлажденное и натертое на терке сливочное масло с натертым сыром пармезаном и панировочными сухарями. Этой панировкой обмазываем обжаренные кусочки филе. В противень укладываем фольгу. На ней размещаем запанированные кусочки рыбы. Духовку к этому моменту разогреваем до температуры 160-165 градусов. Устанавливаем противень с рыбой в духовку на 20-25 минут. При этом на рыбе должна образоваться красивая золотистая корочка, приблизительно такая, как на нашей фотографии.
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Пока филе рыбы в духовке, приготовим соус для подачи. Свежую зелень руколы заранее промываем и даем обсохнуть (до 2013 года растение называли «руккола»).
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Затем измельчаем ножом. Бросаем ее в посуду, в которой будем смешивать ингредиенты для соуса. Добавляем оливковое рафинированное масло, морскую соль мелкого помола, красный острый молотый перец и измельченные ядра грецкого ореха. Грецкий орех при желании можно заменить другим орехом, например, кедровыми орешками. Смешиваем ложкой все ингредиенты и даем соусу настояться не менее 30 минут.
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    Все овощи, которые у нас собрались для блюда, промываем, обсушиваем и нарезаем на длинные ломтики. Баклажаны предварительно вымачиваем в соленой воде для избавления от горечи, дополнительно промываем и высушиваем полотенцем. Чеснок нарезаем на пластины. Обжариваем овощи с чесноком в разогретом оливковом рафинированном масле. Не забываем добавить соль, измельченный сушеный тимьян и черный молотый перец. Помешиваем до окончания приготовления овощей.
  • Семга на Новый Год в духовке под зеленым соусом
    В результате формируем готовое блюдо на порционной тарелке. Выкладываем кусочек запеченного филе семги, рядом – обжаренные овощи, украшаем свежей рукколой. Не забываем подать соус на стол. Каждый из нас поливает все, что хочется, в любом количестве. Счастливого Нового Года! Приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий