Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом

Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом

Кекс по этому рецепту получается действительно изысканный. Удивительный на вкус и очень ароматный. Отличное сочетание всех ингредиентов дает в результате нежнейшую выпечку, рыхлую структуру, наполненную вкусными сухофруктами.

Такой кекс можно подать к каждодневному чаепитию, но можно и на праздничный стол поставить. Если хочется, чтобы готовое изделие было большего размера, нужно равномерно увеличить количество всех ингредиентов по списку. И, конечно, форма для выпечки должна быть больше. Будет ли она с отверстием посередине, или просто квадратной или прямоугольной формы, для вкуса не имеет значения. Так что эксперименты в этом деле приветствуются. Приятного чаепития!  

Ингредиенты
Порции: +1
Шаги
52 мин.Печать
  • Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом
    Как же нам приготовить изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом? По обычной технологии приготовления теста сначала смешиваем те ингредиенты, которые дают жидкую составляющую. То есть смешиваем свежие куриные яйца, подсолнечное рафинированное масло и сметану венчиком. Постепенно добавляем соль, сахар, ванильный сахар. Пшеничную муку в процессе просеивания смешиваем с картофельным крахмалом и пищевой содой. Постепенно добавляя муку с крахмалом в жидкую смесь, замешиваем тесто. Муки может понадобиться меньше или больше. Тесто должно получиться, как густая сметана.
  • Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом
    Сухофрукты промываем и после обсушивания нарезаем чернослив и курагу на небольшие кусочки. Замешиваем их вместе с изюмом в подготовленное тесто.
  • Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом
    Готовим специальную круглую форму с отверстием посередине для выпечки нашего кекса. Кулинарной кисточкой смазываем ее внутри подсолнечным рафинированным маслом и посыпаем мукой через мелкое сито. Выкладываем тесто с сухофруктами вокруг центрального отверстия.
  • Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом
    Духовку греем заранее до температуры 180 градусов. Устанавливаем в нее форму на 30-35 минут. После того, как кекс выпекся, выключаем духовку и даем кексу остыть прямо в форме при открытой дверце духовки. Вот так он замечательно смотрится сразу после того, как мы его извлекли из духовки.
  • Изысканный кекс с черносливом и курагой с изюмом
    Для украшения можно использовать сахарную пудру. Мы это делаем всегда через сито с маленькими отверстиями. Встряхивая ситом над кексом, равномерно распределяем пудру на поверхности выпечки. Получается очень красиво. Надеемся, что вы приготовите кекс по нашему рецепту, и все, кто его попробует, останутся очень довольны. Приятного чаепития!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий