Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой

Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой

Если мы хотим отправиться в кругосветное путешествие или, как минимум, посетить любимые места своего города, легкий и вкусный перекус можно взять прямо с собой. Зато мы будем уверены, что это вкусно и полезно, а также никакая бактерия с чужих рук не отправиться путешествовать по нашему желудочно-кишечному тракту.

В наши лодочки мы накрошили мягкий сыр фета, а также зелень свежей петрушки. А можно экспериментировать с начинкой настолько, насколько хватит фантазии. Можно начинить лодочки мясным балыком, красной рыбой, маслинами и сытным твердым сыром. Можно украсить сверху грандиозными башенками из зелени. И тогда такие пирожки-лодочки найдут свое место и на праздничном столе.

Мы хотим сказать, что нашим рецептом мы только указываем направление движения наших мыслей. А дальше, исходя из возможностей, фантазии и бюджета такое можно напридумывать… Удачи Вам!

Ингредиенты
Шаги
Печать
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Как же нам приготовить пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой? Сливочное масло, сильно охлажденное в холодильнике, трем на терке с крупными отверстиями. Посыпаем солью, просеиваем на него приблизительно одну треть пшеничной муки и перетираем руками. Должна образоваться крошка. Кефир выливаем в стакан и выкладываем в него разрыхлитель теста. Перемешиваем ложкой.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Свежее куриное яйцо выливаем в чашку. Откладываем желток (он нам пригодится для обмазывания лодочек перед выпеканием). Белок выливаем в миску с крошкой. Туда же выливаем кефир с разрыхлителем. Он будет сильно пениться. Смешиваем крошку с белком и кефиром, после чего небольшими порциями добавляем просеянную муку. Замешиваем тесто сначала столовой ложкой.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Через некоторое время продолжаем замешивать тесто руками. В результате получается нежнейшее, очень эластичное тесто. Муки может потребоваться меньше или больше. Это зависит и от качества муки, и от массы яичного белка, и от консистенции кефира. Но это не столь важно. Просто нужно остановиться, когда тесто станет на вид таким, что из него можно будет лепить пирожки-лодочки.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Сыр фета измельчаем на терке с крупными отверстиями. Многие любят есть его кусочками, но мы решили его натереть. Зелень петрушки предварительно промываем и обсушиваем. Для начинки отрезаем только листики и измельчаем их ножом. Выкладываем в измельченный сыр.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Отделяем от теста небольшой кусочек и делаем из него для начала пробную лепешку. По центру лепешки укладываем начинку.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    И защипываем только края лепешки, подобно тому, как в детстве мы делали кораблики и пускали их по лужам в кругосветное путешествие. Если величина пирожка-лодочки нам нравится, с остальным тестом поступаем подобным образом, делим на такие же кусочки.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Духовку включаем. Она должна разогреться до температуры 180 градусов, как самой приемлемой для нашей выпечки. Противень для выпечки лодочек выстилаем пергаментом. Сформированные лодочки расставляем в определенном порядке, чтобы они не касались друг друга. Смешиваем отложенный желток куриного яйца с чайной ложкой воды. Обмазываем полученной смесью бортики наших лодочек.
  • Пирожки-лодочки с мягким сыром и петрушкой
    Как только духовка нагрелась, помещаем противень с заготовками в духовку на 30 минут. За такое время тесто успеет пропечься, и образуется румяная корочка благодаря куриному желтку. Готовые пирожки-лодочки достаем из духовки и после небольшого отдыха на противне перекладываем на блюдо. Счастливого плавания и приятного аппетита!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий