Фруктовый пирог на кефире с орехами

Фруктовый пирог на кефире с орехами

Уже не один раз готовим такой пирог выходного дня. В зависимости от сорта яблок, апельсина и банана, которые, казалось бы, всегда имеют один вкус, пирог получается по-новому уникальный.

Конечно, есть еще один нюанс, которым мы всегда с успехом пользуемся. Это наши всегда любимые специи. У нас их огромная коробка, на все случаи и для любых блюд. У нас не пропадает желание каждый раз в тесто для пирога по одному и тому же рецепту добавлять немножечко новых специй. Это может быть корица, кардамон, кориандр, гвоздика, мускатный орех, ваниль и так далее. В интернете можно найти большой список ароматных специй для сладкой выпечки, было бы желание. В результате получаем немного новый фруктовый пирог с совершенно теми же фруктами.

Наш пирог и украсить можно различными способами. Можно посыпать крошкой любых орехов. Можно распылить через мелкое сито сахарную пудру. А можно полить белой или шоколадной глазурью. Эксперименты в этом деле – это интереснейшая вещь.

Ингредиенты
Порции: +1
Шаги
1 час. 10 мин.Печать
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Как же нам приготовить фруктовый пирог на кефире с орехами? В глубокую миску выливаем сырые куриные яйца и высыпаем сахар и соль. Миксером хорошо взбиваем смесь, чтобы она даже немного увеличилась в объеме.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Добавляем в сахарно-яичную смесь кефир и взбиваем ее уже с кефиром. В отдельную миску просеиваем пшеничную муку, смешав ее с разрыхлителем и молотой корицей. Постепенно добавляя ее в жидкую смесь, замешиваем жидковатое тесто. Для ароматизации пирога используем цедру апельсина. Для этого апельсин промываем горячей водой с мылом, чтобы смыть химикаты. Затем обсушиваем салфеткой и при помощи мелкой терки получаем цедру с апельсина. Смешиваем ее с тестом для пирога. Муки добавляем столько, чтобы получить тесто консистенции густой сметаны или как для оладий.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Банан очищаем от кожуры и нарезаем на колечки.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    С апельсина срезаем остатки кожуры и нарезаем поперек на тонкие кружочки.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Яблоко после промывания и обсушивания разрезаем пополам, вырезаем семена. Саму мякоть нарезаем на тонкие пластины таким образом, как видно на фотографии.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Кольца консервированного ананаса нарезаем на 4-6 кусочков.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    В смазанную рафинированным маслом разъемную форму выкладываем тесто. На нем размешаем кусочки ананаса, яблока, апельсина и банана.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Переходим к приготовлению сметанной заливки. Смешиваем куриное яйцо, сахар и сметану. И выливаем прямо на разложенные кусочки фруктов.
  • Фруктовый пирог на кефире с орехами
    Заранее включаем на нагрев духовку. Выставляем температуру 180 градусов. Когда она уже полностью разогрелась, помещаем в нее форму с заготовкой пирога на 45-50 минут. Если верх пирога начинает сильно темнеть, прикрываем его бумагой для выпечки. Проверяем готовность пирога, воткнув деревянную шпажку в пирог ближе к центральной части. Тесто не должно налипнуть на дерево, если пирог выпекся. Достаем форму с готовым пирогом из духовки. После некоторого остывания разбираем форму и обсыпаем пирог любыми измельченными орехами. Наша вкусная выпечка готова. Нарезать пирог на порции лучше тогда, когда он полностью остынет. Приятного чаепития, уважаемые посетители сайта!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий