Что приготовить на Новый год 2023: заливное из креветок

Рецепт заливного из креветок для новогоднего меню

Заливное для праздничного стола можно готовить не только из мяса и рыбы. Отличной холодной закуской на Новый год 2023 станет заливное из креветок. Готовится очень просто и быстро, а на столе смотрится роскошно. Креветки можно брать любые, в зависимости от предпочтений и толщины кошелька. Конечно, самый лучший вариант – крупные королевские креветки, но и с самыми обычными получится не хуже.

Итак: Рецепт заливного из креветок для новогоднего меню

Шаги
Печать
  • В большой кастрюле (5-6 л) вскипятите воду. Добавьте душистый перец, соль, разломанный лист лаврушки. Размешайте, после этого бросьте туда всю партию креветок и отварите до готовности. Но не переварите морепродукты, иначе они станут «ватными» и безвкусными, что не лучшим образом отразится на вкусе всей закуски. Средним креветкам достаточно покипеть 2-3 минуты, крупные «королевские» варите в течение 5 минут.
  • Выложите морепродукты шумовкой в миску. Дайте остыть, после чего оторвите головы, снимите панцири. Затем у каждой креветки обязательно удалите кишечную вену, это такая темная ниточка, походящая через тело креветки.
  • Желатин пересыпьте в пиалу с 2-3 ст. ложками теплого бульона. Дайте разбухнуть, после чего смешайте с оставшимся бульоном и на медленном огне подогрейте. В процессе немного подсолите бульон – но с учетом того, что у вас креветки были отварены с солью.
  • Очистите вареное яйцо и порежьте на дольки. Затем пошинкуйте кружочками морковку, оборвите листики с веточек зелени. Лимон пошинкуйте на тонкие дольки.
  • В тарелки для подачи заливного налейте немного желатинового бульона. Когда он застынет, превратившись в желе, разложите по нему креветки, дольки яиц и лимона, кружки вареной морковки, листики петрушки и укропа.
  • Аккуратно залейте оформленные красиво креветки желеобразным бульоном и, остудив на столе в кухне, уберите для окончательного застывания в холодильник.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий