Квас лимонный НОВОГОДНИЙ

Квас лимонный НОВОГОДНИЙ

Ни для кого не секрет, что на новогоднем столе, кроме шампанского, коньяка, водки, вина должны присутствовать легкие напитки для, так сказать, запивки и улучшения пищеварения. В приготовленных в домашних условиях напитках отсутствуют консерванты, да и количество сахара можно регулировать.

Ингредиенты
Порции: +10
Шаги
20 мин.Печать
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    Сначала подготовим нужные нам ингредиенты. Во-первых, нужно подсушить пшеничную муку на сухой сковороде. Это мы и делаем, помешивая муку терпеливо и постоянно, до тех пор, пока она не станет красивого кремового оттенка. Пусть остывает.
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    Теперь занимаемся лимонами. Мы их моем, обрезаем концы и нарезаем на тонкие кружочки. Косточки удаляем.
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    Подсушенную муку высыпаем в миску и разводим холодной водой, хорошо перетирая комочки муки.
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    В кастрюлю емкостью 4 л выкладываем порезанные лимоны, разведенную водой муку, сахар. И заливаем 3 литрами кипящей воды. Оставляем остывать. Можно вынести в холодную комнату для ускорения процесса.
  • Свежие дрожжи разбавляем таким же по объему количеством теплой воды. Выкладываем в остывшую лимонную смесь, туда же бросаем изюм. Все перемешиваем, закрываем крышкой. И оставляем в теплой комнате на 2 суток.
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    Через двое суток открываем крышку и видим, что смесь пенится, «газует», дольки лимонов всплыли, изюм всплыл на поверхность. То есть смесь активно бродит. Теперь ее процеживаем через 3 слоя марли, сливаем в бутылки.
  • Квас лимонный НОВОГОДНИЙ
    Квас можно уже пить после охлаждения в холодильнике, а можно добавить «оборотов», добавив в бутылки штук 5 – 6 изюминок. Ставим бутылки с квасом в холодильник еще на 3-4 дня. И можно ставить на новогодний стол!
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий